Kommission 
(Mitglied seit 14.9.2009)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit (KSSG) 2007/2011


Vorstösse
Erstunterzeichner
Nr. Datum Art Titel
3/2010 04.01.2010 Postulat Richtlinien für Schülerinnen und Schüler aus andern Religionen und Kulturen
118/2010 26.04.2010 Interpellation Massnahmen zugunsten von Lernenden mit Dyslexie/Legasthenie
324/2010 01.11.2010 Anfrage Hauswirtschaftskurse an Mittelschulen, VI «Ja zur Husi»: Bereits während der Einführungsphase soll wieder gekürzt werden
228/2011 29.08.2011 Postulat Entlastung für pflegende Angehörige während vier Ferienwochen
335/2011 05.12.2011 Anfrage Übersichtlichkeit bei der Entlöhnung unterschiedlich ausgebildeter Lehrpersonen der Volksschule
291/2012 01.10.2012 Dringliche Anfrage Unterrichtssprache im Kindergarten

Mitunterzeichner
Nr. Datum Art Titel
369/2009 23.11.2009 Interpellation Verteilung der Impfstoffe gegen den H1N1 Virus
372/2009 23.11.2009 Anfrage Timeout, Plätze und Kosten
382/2009 07.12.2009 Dringliche Anfrage Förderpreis für «innovative» Entwicklungsprojekte an Schulen
28/2010 01.02.2010 Dringliches Postulat Rettung des Schweizer Kammerchors
71/2010 15.03.2010 Anfrage Sonntagsverkauf am Muttertag
74/2010 22.03.2010 Postulat Späte Frühgeborene und ihre Mütter
131/2010 17.05.2010 Postulat Timeout-Platzierungen von Volksschülern
171/2010 14.06.2010 Postulat Gleichbehandlung Angehöriger aller Religionen an Zürcher Schulen
193/2010 28.06.2010 Postulat Förderung einer praxisnäheren Ausbildung für Kindergärtnerinnen und Kindergärtner ohne gymnasiale Matur als Zulassungsbedingung
206/2010 05.07.2010 Anfrage Unerklärlicher Reichtum des Dignitas Gründers
221/2010 12.07.2010 Anfrage Schaffung neuer Heimplätze wird durch Rekurse von santésuisse systematisch blockiert
33/2011 31.01.2011 Dringliches Postulat DRG-Moratorium jetzt
54/2011 28.02.2011 Dringliches Postulat Finanzierung der Schulung von Kindern mit einer sprachlichen Behinderung
106/2011 21.03.2011 Postulat Erleichterte Einarbeitung von Wiedereinsteigerinnen in Pflegeberufe
116/2011 04.04.2011 Motion Aufstockung von Studienplätzen für Ärztinnen und Ärzte
190/2011 27.06.2011 Parlamentarische Initiative Verantwortung der Eltern für die Sexualaufklärung ihrer Kinder im Kindergarten- und Unterstufenalter
208/2011 11.07.2011 Parlamentarische Initiative Mehr demokratische Mitsprache in Bildungsfragen
213/2011 11.07.2011 Anfrage Vorkurse für Migrantenkinder
227/2011 29.08.2011 Postulat Schaffung einer Kantonalen Gewaltschutz-Zentrale
17/2012 16.01.2012 Postulat Freiwilliger Französischunterricht im 8. und 9. Schuljahr an der Sek B/C
42/2012 30.01.2012 Postulat Wieder breiteres Fächerprofil für Primarlehrkräfte
93/2012 19.03.2012 Anfrage Alimentenbevorschussung/Kleinkinderbetreuungsbeiträge
295/2012 01.10.2012 Anfrage Administrativer Aufwand des Pflegefachpersonals
327/2012 12.11.2012 Anfrage Kinder- und Jugendprostitution im Kanton Zürich
328/2012 12.11.2012 Anfrage  Verwahrloste und obdachlose Kinder und Jugendliche
123/2013 15.04.2013 Parlamentarische Initiative Mehr Gemeindeautonomie in sonderpädagogischen Fragen
266/2013 26.08.2013 Anfrage Schwangerschaftsberatungsstellen
274/2013 02.09.2013 Anfrage  Fehlende Auflagen im Baubewilligungsverfahren in Bezug auf die Wiederverwendung von abgetragenem Oberboden bei Bauten und Anlagen.
322/2013 28.10.2013 Parlamentarische Initiative Mitsprache beim Lehrplan